Беседа разочарованного со своими Ба

Хочу начать новую псевдоигру. Синтез “Мировоззрений”, комплементариума и телеонавтики. Один казус. Роли заранее заданы, и они одинаковые. Казус Разочарованного. Разочарованный и его няньки.

Разочарованный не в силах принять ни одной из существующих высших ценностей и ужасно страдает. Он не в состоянии ничего делать и мечтает о самоубийстве. Няньки, которые всей душой жалеют Разочарованного, должны дать ему какую-то новую ценность. Они, конечно, выступают каждая с позиций своих ценностей, но, во-первых, разочарованный уже в них разочарован, а во-вторых, между няньками конкуренция. Поэтому надо найти новую высшую ценность, которая, однако, будет устраивать большинство нянек. Няньки предлагают варианты и критикуют друг друга. Разочарованный объясняет, почему ему не подходят уже известные ценности, и критикует вновь предлагаемые.

Участвуют не менее семнадцати человек: не менее одного на каждую из высших ценностей плюс Разочарованный, плюс, если нужно, модератор. Как только участники находят решение, новая высшая ценность присваивается Разочарованному и он становится одной из нянек. На его место должен заступить новый Разочарованный. Таким образом, псевдоигра является бесконечной и саморасширяющейся.

В связи с этим её сессии могут быть очными, заочными и очно-заочными. То есть можно встречаться, переписываться и участвовать в любой форме.

Няньки могут осмыслять себя как души, или начала, Разочарованного или как-нибудь ещё. Как ангелы-хранители, как родные и близкие, как консилиум врачей, как друзья Иова и проч.

Можно меняться высшими ценностями и ролями. Разочарованный может на время стать одной из нянек, любая нянька может стать Разочарованным.

Любопытно, что в данном случае очевидны “практическая польза” и “терапия”. Сегодня мы все в какой-то мере разочарованные. Примерка на себя прежних высших ценностей и открытие новых явно необходимы как участникам псевдоигры, так и находящимся вне её.

Social Share Toolbar

Комментарии запрещены.