Здоровье в 9 измерениях

Здоровье — одна из таких штук, которые обладают собственным аспектом. Здоровье в собственном аспекте — это максимальная удалённость от смерти. «Человек при своём рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти твёрд и крепок. Все существа и растения при своём рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твёрдое и крепкое — это то, что погибает, а нежное и слабое — это то, что начинает жить» (Дао дэ Цзин, 76). Предельная гибкость и естественность — залог бессмертия (сянь), вечной молодости, что и есть здоровье в собственном смысле.

Здоровье в аспекте деятельной любви — это работоспособность. Можешь работать — здоров. Не можешь, значит болеешь. Отрежем что соблазняет болит, и пошёл работать дальше.

Здоровье в аспекте удовольствия — это хорошее самочувствие и способность получать удовольствие. Болезнь, понятно, нечто противоположное.

Здоровье в аспекте благоденствия рода — это прежде всего способность к размножению и защите потомства. В этом смысле даже мёртвый может быть здоров. Духи предков и охраняют потомков, и даже иногда вселяются в них.

Здоровье в аспекте познания — это условное состояние, задаваемое обществом как норма в связи с теми или иными интересами. Граница здоровья и болезни подвижна: что было здоровьем вчера, сегодня болезнь, и наоборот. Что русскому хорошо, то немцу смерть и т.д.

Здоровье в аспекте попрания идолов — это единобожие. Любая болезнь — это одержимость демонами, а любая связь с демонами — это болезнь. Читаем Коран и исцеляемся.

Здоровье в аспекте социальной гармонии — это внутренний баланс, согласованность всех стихий, соков, функций, органов. Болезнь — это когда гармония нарушается и они начинают ссориться, пытаясь занять место друг друга. Сам знай своё место, блюди ритуал — и внутри тебя всё будет в порядке.

Здоровье в аспекте власти над вещами — это контроль над собой, над своими телом и психикой. Первая ступень контроля — когда всё идёт как обычно. Дальше ты должен произвольно контролировать своё сердцебиение, рост своих волос и т.д. Высшая ступень оборачивается парадоксом: контролирующая субстанция становится полностью контролируемой вещью для самой себя, и что с этим делать, непонятно.

Здоровье в аспекте свободы от зависимостей — это какое-то временное состояние примирения с теми зависимостями, которые сформировали твоё тело и всю твою личность. Подлинное здоровье — это полная свобода от всех зависимостей, а значит свобода от тела и личности. «О монахи, есть два вида болезней. Каковы эти два? Болезнь тела и болезнь ума. Можно увидеть людей, наслаждающихся свободой от болезней тела даже год или два… даже сто лет или больше. Но, о монахи, редки в этом мире те, кто наслаждается свободой от болезней ума даже одно мгновение, кроме тех, кто свободен от омрачений ума» (Ангутара Никая 4, 16, 7 / Рога Сутта).

Social Share Toolbar

Здоровье в 9 измерениях: Один комментарий

  1. Уведомление: http://goooglee.ru