Смысл против правил

Религиозное сознание — ожидание, что в случае нарушения определённых правил тебя накажут высшие силы мироздания (а в случае соблюдения наградят).

Моральное сознание — ожидание, что в случае нарушения определённых правил ты сам себя накажешь (а в случае соблюдения наградишь).

Культурное сознание — ожидание, что в случае нарушения определённых правил тебя осудят другие люди (а в случае соблюдения одобрят или хотя бы не заметят).

Правосознание — ожидание, что в случае нарушения определённых правил тебя поймают и накажут другие люди (а в случае соблюдения не тронут).

Во всех случаях во главе угла стоят правила, которые установил неважно кто неважно для чего. Правила опосредуют смысл, и вы можете его вовсе не понимать.

Ценностное сознание — это ожидание, что если ты будешь осуществлять определённые ценности, ты их осуществишь, а если не будешь, осуществишь нечто противоположное. Это уже и не ожидание почти — это непосредственное переживание, сознание настоящего момента, которое, конечно, можно спроецировать в будущее. Во главе угла тут стоит смысл правил, который действует непосредственно.

Заботишься о своём здоровье — здоров, не заботишься — болеешь.

Получаешь удовольствие от жизни — доволен, не получаешь — прозябаешь и мучаешься.

Освобождаешься от зависимостей — меньше страдаешь, не освобождаешься — погрязаешь в страданиях.

Унижение вместо достоинства, отвращение вместо любви, хаос вместо гармонии, слепота вместо истины, отчуждение вместо родства, рабство вместо контроля. И так далее и тому подобное.

Религиозное сознание угасает, поскольку переживание связи с высшими силами становится среди людей всё реже.

Моральное сознание угасает, поскольку искусство самообмана становится общедоступным.

Культурное сознание угасает, поскольку люди совершенно разделяются в своих оценках.

Правосознание угасает, поскольку те, кто ловит и наказывает, сами им пренебрегают.

Правила больше не работают: их стало слишком много, их смысл забыт. Институты, которые должны их поддерживать, всё больше походят на бессмысленных чудовищ, уродливых, опасных, много едящих и никому не нужных. Смерть метафизики, смерть субъекта, смерть культуры, смерть государства.

Ценностное сознание идёт на смену прежним ожиданиям. Смысл правил прорывается сквозь омертвевшие правила. Это означает совершенно новые формы жизни.

 

Social Share Toolbar

Комментарии запрещены.