Концепция комплементаристского банка

Деньги как раз та сфера, где нужно применить все возможные дисциплинарные ограничения. По сравнению с тем, правильно ли устроены финансы, выглядит глубоко второстепенным, пьёшь ли ты, строго ли постишься, часто ли молишься. Особенно ясно это в наши дни, когда ты можешь быть пьяницей, гулякой, безбожником, а также больным, дурным, мерзким и проч., но если у тебя много денег, тебе зачитывается успех. Один этот материалистический критерий в глазах людей перевешивает всё остальное, что вполне раскрывает нам природу современной цивилизации.

Соответственно ведут себя и финансовые институты. Многие из них декларируют какую-то корпоративную философию, но всё это фикция. Никто ей не следует, и зачастую она устроена так, что в принципе невозможно понять, следуют ли ей. За отсутствием подлинной философии скрываются бездны злодеяний, полные разврат и разложение. В отношении банков слово “разврат” звучит не так привлекательно, как в отношении индивида, не правда ли.

Банк не только должен подчиняться общим правилам осуществления всех высших ценностей, включая максимальную прозрачность. У комплементаризма есть и специальные правила, относящиеся к трём сторонам банкинга:

1) собственность;

2) как движутся деньги;

3) куда движутся деньги.

 

1. Комплементаризм банковской собственности

Комплементаристский банк принадлежит всем, он народный. Когда кто-то что-то одалживает банку, это значит, он становится собственником банка в объёме своих одолжений. Когда кто-то что-то одалживает у банка, это значит, банк делится с ним своей собственностью. Собственность обременяет. Это значит, что все несут риски вместе с банком и банк несёт риски вместе со всеми: с теми, кто взял у него деньги, и с теми, кто их ему дал. Разумеется, во всех случаях действуют надежда на прирост собственности и соответствующие обязательства. Подобные принципы так или иначе реализуются в кассах взаимопомощи, кредитных союзах и проч. В комплементаристском банке они должны быть осуществлены в полном объёме.

 

2. Комплементаризм кредита

Комплементаристский банк не даёт деньги в рост. Ростовщичество запрещено в исламе, ограничено в иудаизме и католичестве, осуждается во многих других системах как чистый паразитизм и несправедливость. Поэтому, в частности, существуют исламский банкинг и католический банкинг (нынче заговорили уже и о православном), где кредитные отношения избегают процента и для каждого финансового инструмента находится неростовщический аналог. Комплементаристский банк интегрирует все эти принципы, так что он может свободно иметь дело с иудеями, мусульманами, католиками, православными и кем угодно.

 

3. Комплементаризм инвестирования

Комплементаристский банк практикует этическое, или социально ответственное, инвестирование. Сегодня взаимные фонды и другие подобные учреждения уделяет основное внимание тому, чтобы инвестиции не направлялись туда, где наносится вред экологии, где используется детский труд, где ставят опыты на живых существах, где производятся алкоголь, табак и другие вызывающие зависимость вещества, где организуются азартные игры, где производится оружие, где нарушаются права человека, в том числе трудовые. Вкладчик, а значит собственник, комплементаристского банка может быть уверен, что его деньги не попадут ни в одну из сомнительных сфер.

 

Коплементаристский банк, Complementarian Bank, естественным образом потеснит все прочие банки. Потому что он подходит для людей с любой философией, кроме нигилистической, и потому что у всех прочих банков нет никакой философии, кроме цинизма. А кому вы доверите свои деньги — цинику или комплементаристу? Поэтому комплементаристскому банку будут не давать появиться на свет, против него будут бороться. Но он должен быть создан.

Social Share Toolbar

Комментарии запрещены.