Сократ в девяти измерениях

Идея ценностной многомерности применима в разных областях искусства. Путь может быть синтетическим: из разных, казалось бы несовместимых, проекций собрать объёмную фигуру, как это делается в некоторых 3D-программах. И путь может быть аналитическим: одну и ту же фигуру разобрать на разные проекции.

По старой-доброй школьной традиции покажем этот второй путь на примере Сократа.

Сократ умучил всех философскими вопросами, и они решили его казнить. Как эта история будет выглядеть в разных ценностных измерениях?

Самореализация, она же деятельная любовь, она же высшая ценность христианства:
Сократ дошёл до конца в выполнении своей миссии, а все, кто ему мешал, враги, которые гниют уже при жизни.

Достоинство, оно же попрание идолов, оно же высшая ценность ислама:
Сократ развенчивал идолов среди невежественных язычников, он был древний пророк единобожия, ни перед кем не склонившийся.

Социальная гармония, она же взаимопонимание, она же высшая ценность конфуцианства:
Сократ исправлял имена, пытаясь восстановить правильный этикет, но в обществе господствовали низкие люди, которые его и убили.

Контроль, он же власть над вещами, он же высшая ценность материализма:
Сократ был неудачником, который ничего не умел и развлекался бесполезными вопросами, отвлекая других от дел; и эта помеха была устранена самым радикальным образом.

Удовольствие, оно же удовольствие, оно же высшая ценность гедонизма:
Сократ был извращенец, получавший удовольствие от умственного блохоискательства; он был как назойливая муха для большинства, хотя некоторые, такие же извращенцы, получали удовольствие от общения с ним; ему с товарищами следовало бежать куда-нибудь в место, где подобные извращения господствуют, или куда-нибудь, где никого нет, но он предпочёл получить предельное удовольствие от гордыни.

Благоденствие рода, оно же размножение, оно же высшая ценность язычества:
Сократ пренебрёг своей семьёй, увлекшись пустыми размышлениями, и пытался увлечь туда же прочих, разрушая основы родовой жизни, за что и был справедливо казнён.

Отвлечённое познание, оно же праздное любопытство, оно же высшая ценность скептицизма:
Сократ был интересным человеком, который беспристрастно исследовал окружающий мир, но он жил среди невежд, которые ничего не хотели знать и потому убили его.

Свобода от зависимостей, она же свобода от страданий, она же высшая ценность буддизма:
Сократ привлекал к себе слишком много внимания, вырастил непомерно большое «я», был зависим от него, так что эта зависимость не позволила ему быть достаточно скромным и даже бежать в случае смертельной опасности.

Здоровье, оно же вечная молодость, она же высшая ценность даосизма:
Сократ пренебрегал своим здоровьем, был неумерен в своём любопытстве, слишком негибок в отстаивании своей позиции, провоцировал конфликты и не уклонялся от них, это и привело его к гибели.

Каждую из версий можно вложить в уста одного из реальных участников этой истории, а их рассказы соединить в какой-нибудь метасюжет — и получим этакое сочетание «12 разгневанных мужчин» с «Расёмоном». Таким образом можно рассмотреть любого героя — от Гильгамеша от Гарри Поттера. В том числе Авраама, Кришну, Конфуция, Будду, Иисуса, Магомета, Ленина…

Social Share Toolbar

Комментарии запрещены.